У городских многоэтажек новый управитель

09.07.2016
1771
0

Как известно, в Украине на год продлён срок создания ОСМД, и у жителей многоквартирных домов ещё есть время для принятия судьбоносного для них решения. Но процесс реформирования жилищного хозяйства пошёл, в чём жильцы многоэтажек убедились, увидев объявления о результатах конкурса на обслуживание многоквартирных домов. Что изменилось с переходом жилого фонда под управление новой жилищной структуры? На этот вопрос отвечает начальник городского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства С.С. ВИННИК.

 "Закон Украины № 417-VІІІ от 01.07.2015г. "Про особливостi здiйснення права власностi у багатоквартирному будинку" обязывал исполнительные органы городских советов до 1 июля 2016 года провести конкурс на определение управителя многоквартирных жилых домов там, где совладельцами  многоквартирных домов не создано ОСМД и не выбран управитель. Такой конкурс был объявлен и проведён у нас. По итогам конкурса определён победитель -  частное предприятие "Техноком Н".                

С 1 июля 2016 года ЧП "Техноком Н" приступил к своим функциям по управлению и обслуживанию городского жилого фонда сроком на 1 год. Жильцы имеют право в любой момент, если им не понравится работа управителя, отказаться от его услуг, создав ОСМД и уведомив об этом предприятие за два месяца.

Городская власть побеспокоились о плавном переходе жилого фонда под управление нового управителя, чтобы жители не ощутили никаких неудобств. Все документы, жалобы, заявления жильцов сохранены и переданы новому управителю для исполнения. Функции предприятия и перечень услуг остались прежними. Однако тарифы по содержанию домов и придомовых территорий возрастут и вернутся на уровень тарифов, утверждённых решением исполнительного комитета Дзержинского городского совета № 455 от 29.11.2011 года. В 2012 году, учитывая многочисленные обращения граждан, принятый в 2011 году экономически обоснованный тариф был снижен на 25 процентов. С того момента расходы на обслуживание жилья значительно возросли, и поднятие тарифа до экономически обоснованного в 2011 году уровня является вынужденной мерой".

О типовом договоре и приёме платежей

Жильцам каждой квартиры придётся переоформить типовой договор с обслуживающим предприятием. Изменился также расчётный счёт, на который перечисляются платежи за квартиру.

Как пояснила начальник абонентского отдела ЧП "Техноком Н" Н.А. Гордиенко, единые расчётные книжки остаются действительными, внесённая абонентом квартплата будет автоматически перечисляться на новый расчётный счёт, но до понедельника следующей недели продлится оформление договора предприятия с "Ощадбанком" о приёме платежей. Пока этот процесс не завершён, на этой неделе банк при приёме квартплаты будет взимать с абонента комиссию. Те, кто желает непременно до конца этой недели оплатить услуги по содержанию жилья, могут избежать комиссии, если оплатят услуги по квитанции в ЖЭКе или в офисе предприятия "Техноком Н" (г.Торецк, ул. Маяковского, 4-а).

Подготовила
Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Техноком Н, реформа жкх, ОСМД
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама