Всё сохнет и горит Аномальная жара способствует возгораниям

23.08.2017
1253
0

Столб чёрного дыма, который в прошлое воскресенье наблюдали жители микрорайона №1, вызвал беспокойство среди населения. Очаг возгорания находился на территории бывшего асфальтного завода. По заверениям спасателей, прибывших на вызов и потушивших огонь, оснований для тревоги не было. Из-за жары загорелась сухая трава, пламя распространилось на подземное хранилище смолы, где оставались фрагменты этого вещества.

Как сообщают в службе спасения, в последние дни увеличилось количество пожаров в связи с горением сухой травы в результате жаркой погоды. Особенно напряжённым выдалось прошлое воскресенье, 13 августа. В этот день, кроме температурного режима, вызывавшего возгорания, распространению огня способствовал ветер. Пожарные 22-го пожарно-спасательного отряда совершили 21 выезд на тушение горящей сухой травы. Была задействована вся техника, машины не успевали заезжать в подразделение и курсировали с одного вызова на другой. С учётом проблем водоснабжения автоцистерны пришлось заправлять водой из искусственных водоёмов.

Спасатели обращаются к жителям города с просьбой не бросать непотушенные окурки - достаточно искры, чтобы высушенная солнцем трава вспыхнула и возник пожар.

Также случаются самовозгорания - какой-нибудь осколок стекла, валяющийся на земле, создаёт преломление солнечных лучей, подобно лупе, и нагревает высохшую от жары траву, отчего она загорается. Жителей просят не оставаться безучастными и в случае возгорания на открытых территориях принимать меры для тушения огня, пока пожар не распространился на большой площади. При тушении горящей сухой травы можно использовать воду или забить пламя ветками, засыпать землёй.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: пожары, ГСЧС, возгорания, сухая погода
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама