Завод поможет восстановить разрушенные дома новгородцев

19.12.2014
2400
0

Как сообщал ранее «Дзержинский шахтер», в результате артиллерийских обстрелов в ночь на 12 ноября пострадали жилые дома по улице Стахановской пос. Новгородское. Восемь семей лишились крова над головой. Лишь по счастливой случайности люди серьезно не пострадали. А вот самостоятельно восстановить жилье новгородцам сложно.

«Инкор и Ко» Группы Метинвест не оставил односельчан в беде. На предприятии решили выделить средства на ремонтно-восстановительные работы.
- «Инкор и Ко» помогал жителям поселка и в мирное время. А в такой ситуации оставить земляков без поддержки мы тем более не могли, - заверил и.о. генерального директора предприятия Евгений Дидусь. – На улице зима, раскрытыми дома нельзя оставлять надолго. Поэтому в самое ближайшее время будут выделены средства на приобретение всех необходимых материалов.

Совместно с поселковым советом специалисты завода составили список поврежденных объектов и перечень необходимых для ремонта материалов.
- В нашем доме взрывная волна повредила крышу. Снаряд разорвался буквально в 3-х метрах от дома, еще один упал поблизости, но, к счастью, не разорвался, - рассказала жительница ул. Стахановской Раиса. – По такой погоде дом не мог оставаться без кровли, внутрь попадала влага. Поэтому ремонт мы начали своими силами. Но покупка материалов и оплата труда рабочих обходится дорого. Поэтому помощи от завода очень ждем.

Схожая ситуация и в других пострадавших семьях. «Инкор и Ко» выделит деньги на приобретение стекла, шифера, рубероида, обоев, досок, гвоздей и других материалов.

- Повреждения жилья новгородцев различные – выбитые стекла, вылетевшие оконные рамы и дверные проемы, пробитые кровли… Чтобы все это восстановить, нужно приобрести 217 листов шифера, 180 м2 рубероида, 60 м2 стекла и еще многое другое, - отметил глава Новгородского поселкового совета Николай Ленко. -  Своими силами жителям такие ремонты не одолеть. Благодаря поддержке заводчан «Инкор и Ко» мы сможем справиться с последствиями обстрелов в самое ближайшее время.
Завод «Инкор и Ко» Группы Метинвест уже несколько месяцев помогает людям справляться с последствиями боевых действий. Так, волонтеры предприятия совместно с Гуманитарным штабом при Фонде Рината Ахметова обеспечивают продуктовыми наборами, теплыми вещами и предметами первой необходимости переселенцев, временно проживающих в Новгородском. Всего заводчане раздали нуждающимся более 470 гуманитарных наборов.

В числе пострадавших

В то же время и сам завод в очередной раз пострадал от военных действий. 4 декабря в результате артобстрела были повреждены оба электрических ввода, питающие завод «Инкор и Ко». Произошла аварийная остановка предприятия.
На место происшествия выехали сотрудники ДТЭК. В течение часа специалистам удалось запитать завод от резервной линии. Однако ее мощности недостаточно для стабильной работы предприятия. Артобстрел 6 декабря свел эти работы на нет. Произошло повторное отключение предприятия от электроснабжения. На данный момент благодаря неустанному труду энергетиков оба электрических ввода восстановлены. Основное производство «Инкор и Ко» загружено на 15%. Кроме того, из-за боевых действий в регионе предприятие испытывает дефицит сырья.
Оценить ущерб, нанесенный основному оборудованию предприятия вследствие остановки в аварийном режиме, пока нет возможности. Ярко выраженных последствий для экологической обстановки нет.

- Аварийная остановка химического производства может быть очень опасной. Благодаря усилиям специалистов ДТЭК  нам удалось найти экстренное решение и исключить загрязнение воды, почвы, воздуха. Но гарантировать, что этого не случится в следующий раз, не может никто, -  отметил Евгений Дидусь. – К счастью, в этот раз обошлось без человеческих жертв и разрушений. Однако люди растеряны и напуганы. Это уже не первый обстрел поселка за последнее время. На данный момент в Новгородское возобновлена подача электроэнергии и тепла. Но насколько хватит мощности резервного ввода, предугадать сложно. Этот обстрел в очередной раз ударил по мирному населению, по промышленности Донбасса. Я обращаюсь ко всем сторонам конфликта: прекратите вести этот бессмысленный огонь. Найдите решение конфликта мирным путем.

Напомним: завод «Инкор и Ко» не впервые страдает от артиллерийских обстрелов. Так, 4 августа в результате артобстрела произошло попадание снаряда в шламонакопитель первой очереди, которое привело к возгоранию. Сотрудникам предприятия совместно со спасателями МЧС и под непосредственным контролем органов местной власти удалось оперативно потушить пожар и не допустить негативных последствий для экологии.

Про разного рода двери вы можете почитать здесь. Есть много информации о стоимости установке дверей.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Инкор и Ко, помощь, фенольный завод, Артобстрел, п. Новгородское
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама