Знать свои права - значит, быть сильным. Уважать права других - значит, быть справедливым

02.12.2014
1746
0

Знать свои права - значит, быть сильным. Уважать права других - значит, быть справедливым

Любой человек, начиная с самых юных лет, сталкивается с ситуациями, когда необходимо знать свои права и обязанности. По мере взросления подростки не знают, как поступить, как защитить свои права. В том, как не переоценить свои возможности, не переступить «линию дозволенности», большую и неоценимую помощь  подросткам  нашего  города  оказывают сотрудники центральной библиотеки. К Всемирному дню прав ребенка (20 ноября) был проведен цикл  мероприятий. 

Так, учащиеся 9-11 классов ОШ № 16 приняли участие в часе правовых  знаний «Ты не прав, если не знаешь своих прав». Подростки узнали о том, как была принята Всеобщая Декларация прав ребенка, об ее основных  принципах, размышляли над правами, которые имеют дети в Украине. Кроме прав, у каждого  есть и обязанности перед обществом. Об обязанностях подростков, о мере ответственности за правонарушения, о профилактике безнадзорности подробно  рассказал оперуполномоченный сектора криминальной милиции по делам детей городского отдела ГУМВД Земцов А. А.

Увлекательно и насыщенно проходил правовой диалог «Лабиринтами права» в читальном зале центральной библиотеки, участниками которого были студенты 1 курса Дзержинского горного техникума (кураторы Лобода М. А., Белендюк Н. Н.) Интересно и доступно Анатолий Анатольевич Земцов рассказал первокурсникам  о видах правонарушений и преступлений. Наиболее активно студенты интересовались вопросами оперативной ситуации в городе. Кроме этого, подростки попросили разъяснить им отдельные аспекты административной и уголовной ответственности, наступающей за хранение наркотиков и незаконные завладения транспортными средствами. На ярких жизненных  примерах правоохранитель дал рекомендации, как не стать жертвой преступных посягательств, напомнив студентам учебного заведения номера телефонов, по  которым они могут обратиться в случае нарушения их прав и законных интересов.

Для всех желающих в читальном зале действует выставка-рекомендация «Знай язык Закона», на которой представлена литература, регламентирующая права ребенка в нашей стране, выпущены памятки для юношества «Твои права», «Права и обязанности».

Проведение подобных мероприятий помогает подрастающему поколению умело находить правильный выход из сложных ситуаций, ориентироваться в законодательстве, грамотно защищать свои права, не нарушая прав других.

Л. Панфилова.
Зав. отделом обслуживания центральной библиотеки.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: обязанности, права, детская преступность
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама