Звездный час

04.01.2013
1769
0

Она взволновала жизнь литературной студии «Муза» 2 года назад. Имеет обо всем свое собственное мнение, держит перо на пульсе жизни. Яркая, многогранная, талантливая, инициативная женщина. A еще очень светлая и чистая. Именно так со старославянского переводится ее имя. Светлана Ивановна Шемякина сочетает несочетаемое  – поэтическую искренность, тонкую лиричность души с финансовыми расчетами и отчетами экономиста. Лирика – это ее выход из сложных рабочих и жизненных ситуаций. Она любит людей, любит жизнь во всех ее проявлениях и, движимая естественной природной силой любви, пишет сама стихотворения: «Любовь, будто ангел, что в небе летает, она вдохновенье для тех, кто слагает…» - делится с нами автор. А отведав  волшебный напиток любви к поэзии, попробовав его еще в студенческие годы, делится с нами, чтобы и мы захотели его испить.

В библиотеке ДК «Украина» состоялась презентация 2-х книг, а вернее циклов стихов – «Звезды падают в августе» и «Владея пламенной душой». Это первые книги поэтессы. Лирический вечер Шемякиной Светланы под не менее поэтическим названием «Я дарю вам свою любовь» собрал в светлых стенах зала истинных любителей поэзии, друзей, одноклассников, коллег по работе и «музовцев». Познакомиться с лирикой Светланы Ивановны пришла начальник отдела культуры Семенова Татьяна Юрьевна.

Лирика Светланы Шемякиной – свежее веяние, отрыв от повседневности и полет духа к возвышенному, наполненному чистым светом добра, тепла и гармонии. Все, что чувствует душа Шемякиной С.И., взяла на себя смелость написать ее рука. В своей лирике поэтесса становится средним звеном между земным и высоким духовным началом: «Что для меня стихи? – Полет в страну невиданных творений! Там средь стихий поэт живет – обычный человек и гений…» Чуткая ко всему истинному, она не следует современной моде в поэзии и не использует вычурные слова и фразы, перевоплощающие сознание. Светлана Ивановна пишет стихи, используя классические традиции современной литературы. Ее лирика жизнеутверждающая, живая, как родник. Божий дар – писать, подарил ей тысячи друзей не только в Украине, но и за рубежом. Выложив стихи в Интернет, получает море положительных эмоций, благодарностей и критических замечаний. Очень рада за неравнодушие. Ее лирику печатают журналы Москвы и Санкт-Петербурга, альманахи «Пять стихий», «Восхождение» (г. Горловка), газета «Отражение» (г. Донецк). Светлана Ивановна помогла дзержинским литераторам выпустить свой альманах «На семи ветрах», взяв на себя всю черновую работу по организации и сбору материала. Держит тесную связь с руководителем сетевого лито «Стражи весны» (г. Горловка) Иваном Нечипоруком, благодаря которому наши стихи попали на страницы альманаха «Пять стихий» и в библиотеки области, знакомы за пределами СНГ. Экономист с лирическим складом ума много читает книг поэзии и прозы, периодики. Выписала  для «музовцев» газету МСПУ «Отражение» на год за свои деньги. Светлана - добрейшей души человек, бывает строгим критиком для молодежи, начинающих авторов, указывая на поэтические промахи и недочеты. Высказывается по этому поводу очень тактично, за что ее они еще больше любят. Сама горит, как звездочка, и зажигает рядом живущих. Лирику Светланы Ивановны мы по-дружески называем «пейзажной». Что ни стихотворение, то холст художника, живопись словом.

Снова август зашел ко мне в

гости

И подарки с собою принес:

Небо ночи алмазную

россыпь,

Утро раннее белых рос.

Держу в руках небольшую книжечку, как кусочек ночного неба, сине-голубая, в россыпях звезд, и она мне приятней многих нарядных изданий, потому что в ней целый вернисаж стихотворений-картин, а они в дорогих рамках не нуждаются. Скоро выйдет в свет новая книга и преобладать в ней будут стихи о любви. Но это уже отдельная тема.

Прекрасно организованный вечер силами библиотекарей превратился в эмоциональный и нестандартный праздник поэзии и музыки. Скромные труженицы царства книг - Клинкина Т.А., Новикова Г.В. – вдохновенно читали лирические строчки автора 2-х сборников, внося в них свой особенный, искренний и чувственный дух. На экране мелькали фотографии из семейного альбома Светланы Ивановны и пейзажные фотокартинки, подмеченные ею «чудные мгновенья» единения с природой. На столе стояли свечи в канделябрах – символ творческого горения. А когда сама Светлана Ивановна начала читать любовную, пейзажную и духовную лирику, публика, неискушенная литературными чтениями, жадно внимала каждому слову автора, почувствовала внутреннее горение поэтессы и увидела попытку найти свое место в этом мире. А она в благодарность всем гостям подарила свои книги с автографами. Не обошлось и без подарков. Поздравить поэтессу пришла семейная пара Прокофьевых – Валентина и Александр из п. Новгородское. Их мелодичные голоса, звучавшие в унисон, страстные и искренние, радовали бессмертными строчками Б. Окуджавы «Виноградная косточка», «Под музыку Вивальди», лирической песней Высоцкого, «Мы все равны перед Богом» и др. Они, избранные Богом, мудрые сердцами, заряжали зал любовью, которая исходила от них трепетной волной.

С музыкальными номерами пришел на вечер директор ДК «Украина» Сорочук Виктор Ярославович. Мы без него уже даже не представляем наших встреч. Эмоциональный всплеск достиг критической глубины души, когда он исполнил лишь только первый романс, любимое муз. произведение Светланы Ивановны «Я встретил вас» на стихи Ф. Тютчева, любимого ее поэта. А потом зал, завороженный редкой красотой голоса и обаянием тенора, пел вместе с ним «Выхожу один я на дорогу» на стихи М. Лермонтова, «Стройная прелесть осанки» В. Чиары, «Целуйте женщинам руки» и др. Из сердца в сердце лились бессмертные слова и музыка в исполнении Таланта. Из сердца в сердце плавно перетекало счастье, потому что все в этом мире бренно, кроме общечеловеческих ценностей, а они будут жить вечно в пьянящих мелодиях романса. А когда зазвучало соло на трубе «Besame Mucho» Сергея Омельницкого, руководителя духового оркестра, атмосфера в зале достигла апогея. Зал аплодировал с криками «Браво!»

Как прекрасно, что творческие люди делают друг другу вот такие бесценные подарки. «Муза» тоже подарила лирические поздравления. Л.И. Калинник прочитала Светлане Ивановне стихотворение «Поэтесса», увидев, как в зеркале воды, реальный и виртуальный мир женщины-поэтессы, ее нестандартность мышления и психологию, вынашивающую новую жизнь своего детища под сердцем. Л.В. Карнаухова подчеркнула яркость и самобытность поэзии коллеги по перу – холсты, сияющие правдой жизни, живые, не смывающиеся краски ее внутреннего «я». Проникнувшись зрелостью лирики Светланы, и испытывая кислородное голодание живого слова в наш век, я нашла его в ее творчестве. И назвала бы его чудом единения неба и земли. Под сильными впечатлениями написала стихотворение о ней самой и подарила этой женщине, которая движима любовью-силой, любовью-высью, любовью-радостью.

В. Д. Пащенко с восторгом и нежными чувствами поздравила виновницу торжества с выходом в свет книг, источающих теплоту и благодать. Юный поэт Александр Челаков выразил свою любовь куплетом-экспромтом и поблагодарил за помощь в кропотливом и сложном труде – стихосложении. Звучали слова благодарности за красивый праздник поэзии из уст Л.Д. Братерской, Т.М. Дмитриевой, Е. Гайдаржи, одноклассников, друзей и коллег. В этот день все пытались сделать друг друга чуточку счастливей, были соединены душевной близостью, возвышенным мировоззрением автора, ее полетом духа. И как прекрасно, что поэтесса нашла свое место в мире, где ее ждут и понимают, но иногда без компаса летает во владениях Аргуса, где «лучом божественным ее щеки коснулась» Муза. А в этот зимний холодный день Муза залетела на огонек свечи, на звездный час, преподнеся в подарок Светлане Ивановне пеструю россыпь звездных цветов – хризантем, самых разных расцветок. Больше всего сияли желтые, может, потому, что от них зажглось Солнце ее Таланта.    

Алла Дашкеева

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: студия Муза, дзержинские поэты, поэзия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама