Какие виды кузовных работ наиболее востребованы на сегодняшний день?

10.03.2010
1293
0

На дороге автомобиль подстерегает множество неприятностей – ухабы,грязь, солевые реагенты, плохая видимость, недисциплинированныеводители и прочее. Потому никто из нас не застрахован от обращения вавтомастерские. Чья-то машина пострадала в ДТП. У кого-то возниклипроблемы с физическим износом транспортного средства. Как отмечаютэксперты, наиболее часто работникам автосервисов приходится производить восстановление геометрии кузова, удаление вмятин и царапин, ремонт сколов, устранение участков коррозии. Каждый вид работ связан со своими особенностями.

Некоторые считают, что царапина – не столь опасное повреждениекузова. И напрасно. Со временем в месте образования царапин появляетсяржавчина. Лакокрасочное покрытие теряет свою прочность, начинаетпотихоньку трескаться, отслаиваться и попросту отваливаться. Есливовремя обратить внимание на этот дефект, то все работы сведутся кдостаточно простым операциям – шлифовке поверхности, нанесениюшпаклевки, грунтовке и локальной покраске.

Появление сколов провоцируется разными факторами. Это могут бытьудары камней, повреждения во время неосторожной парковки либосоприкосновения с другим транспортным средством. Сколы не только портятвнешний вид автомобиля, но и становятся благоприятной «почвой»возникновения коррозии. Потому устранить их нужно в обязательномпорядке. Краска наносится на рабочую поверхность при помощираспылителя. Во многих случаях уместна и абразивная полировка.

Если царапины и сколы доступно все-таки устранить в условиях гаража,то исправление вмятин приходится доверять только профессионалам. Благо,что в настоящий момент кузовной ремонт в Москве не является проблемой. Его производят многие автомастерские.Исправление вмятин связано с использованием спотеров и другихспецифических инструментов. Если повреждение носит серьезный характер,то деталь демонтируется, выправляется и рихтуется. А потом уже проходитэтапы шпаклевки и покраски. Порою ущерб транспортного средства неограничивается простыми дефектами. Приходится осуществлятьвосстановление геометрии кузова. Тут уж не обойтись без специальныхстапелей и диагностического оборудования.

Коррозия – больное место многих автомобилей. Часто остаётся невыявленным целый ряд пораженных ржавчиной мест. Как правило, это мелкиезазоры, колесные арки, отбортовки, пол, загибы кромок. Здесь частособирается влага и образуется настоящий рассадник коррозии. Специалистыпри ликвидации последствий разрушений подобного рода используют сварку,пайку, антикоррозийные составы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: автомобили, кузовные работы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама