Как вывести мошенников на чистую воду

05.02.2012
1462
0

В последнее время число различных торговых точек все более возрастает, а следовательно, увеличивается и конкуренция между ними. Говоря о крупных игроках, таких как леруа мерлен, можно сделать вывод, что конкуренция ведется честно или почти честно, практически в рамках действующего законодательства. Однако некоторые предприниматели не стесняются прямого мошенничества, особенно если не могут пробиться на рынок. Чаще всего прямой обман покупателя происходит при покупке товара через интернет. Как же не попасться на выгодное, но ложное предложение? Перед любой покупкой желательно проверить черные списки магазинов. Такие списки публикуются на специализированных форумах. Конечно, нужно просмотреть несколько списков, ведь вы не можете быть уверенными в их объективности. Кроме того, очень много информации могут дать отзывы покупателей, которые касаются не только качества товаров, но и сроков доставки и выполнения гарантийных обязательств.
По возможности нужно избегать предварительной оплаты. Именно такая схема мошенничества самая простая: взять деньги с покупателя и исчезнуть, благо для того, чтобы зарегистрировать тот же магазин под другим названием больших средств не требуется. Насторожить покупателя должен и тот факт, если интернет магазин скрывает собственные реквизиты. О надежности фирмы очень точно скажет факт длительности ее существования. В торговых точках, открывшихся пару месяцев или тем более недель назад, приобретать ничего нельзя. Весьма вероятно, что под ними скрываются так называемые фирмы – однодневки.  По закону продавец должен в любом случае выдавать вам чек за покупку, причем, совершенно неважно, была ли заключена сделка в реальном мире или посредством глобальной сети. Если вам отказываются выдать чек за покупку, это сразу же должно насторожить.
Уровень цен в различных интернет магазинах отличается в среднем на 5-15% Если разброс больший,  данный факт должен удержать от сотрудничества с конкретной фирмой. Некоторые продавцы объясняют низкие цены тем, что продают конфискат, либо товар с оптового склада, однако подобные объяснения в большинстве случаев неубедительны. Конечно, можно себя полностью обезопасить, приобретая товары в солидных магазинах. То сих пор очень распространены торговые центры, в которых можно купить все что угодно. Во многих странах отлично себя зарекомендовала сеть рив гош.

По материалам: www.momagaziny.ru

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Торговцы, мошенники, качество товара
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама