Популярные ошибки в лечении детей

19.08.2012
1100
0

Для каждого родителя очень волнительно, когда болеют дети. Причем эмоционально пережить болезнь малышей гораздо сложнее, чем собственную физическую боль. Ребенка начинают баловать, чрезмерно ласкать и выполнять его малейшие прихоти. Но стоит помнить, что даже когда чадо болеет, нельзя перегибать палку, стремясь угадать любые его желания. Какие же типичные ошибки совершают взрослые в лечении детей?
Одна из первых популярных ошибок родителей в том, что они винят себя в болезни ребенка. Например, астигматизм – врожденная болезнь глаз – передается по наследству и т.д. Но далеко не все болезни детей случаются по чьей-то вине или родительскому недосмотру. Ведь даже при идеальном образе жизни и соблюдении всех правил гигиены невозможно уберечь ребенка от всех болезней.
Следующая ошибка при болезни ребенка - лишать его двигательной активности. Силой укладывать малыша в кровать  это абсолютно ненужное действие, ведь далеко не каждое заболевание требует постельного режима. Также часто напуганные болезнями родители начинают перестраховываться и давать ребенку лекарственные препараты, не прописанные врачом, укутывать малыша и т.д. Такие действия взрослых не просто ошибочны, они могут нанести вред детскому организму. Вы все равно не сможете заранее угадать, в каком возрасте у вашего повзрослевшего сына или дочери начнется, например, выпадение волос (алопеция) или приступ аппендицита.
Еще одна ошибка родителей относится к вызову больному чаду врача на дом. Очень часто люди не могут понять, необходимо ли срочное медицинское вмешательство или нет. В таком случае происходит следующее: один раз о вызове врача даже и не думают, а в другом - без повода вызывают скорую. Особенно сбивает с толку, если диагнозы и назначения лекарств не совпадают у разных врачей. В подобном случае родителям лучше найти проверенного семейного врача, которому вы сможете доверять.  Ведь в некоторых ситуациях все же лучше перестраховаться, чем оставаться безразличным. Например, сейчас очень популярны всевозможные диеты. И по свидетельству медицинских работников многие симптомы нарушения пищевого поведения у внушаемых подростков, приводящие к серьезным последствиям (анорексия и др.), можно было бы распознать на ранних стадиях и избежать нешуточных проблем со здоровьем, если бы близкие были более внимательны к ним.
Когда ребенок болеет, родители часто создают паническую атмосферу в доме, тем самым, заражая его нервозным волнением. Тогда психологически неправильно настроенный ребенок начинает неосознанно становится именно таким, каким его описывают родители друг другу и многочисленным знакомым.
В любом случае, взрослые, помните, что во всем важна мера и трезвость ума.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: болезнь, Дети, лечение
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама