Рассказ А. П. Чехова - О любви. Скачать бесплатно.

10.04.2010
6468
0

В рассказе А. П. Чехов - О любви, который можно прослушать,вместе с другими произведениями Антона Павловича Чехова, в формате аудиокниге на сайте Bibe.ru, речь идет как раз о любви. Главное действующее лицо рассказа, небогатый помещик Алёхин, рассказывает гостям историю своей любви.

Повествование ведется от первого лица. Поскольку главный герой рассказа «О любви» - человек образованный, то и рассказ его изложен Чеховым на добротном и доходчивом разговорном языке того времени, присущим тогдашнему среднему слою общества.

Любовная история, которую мы слушаем в аудиокниге, не изобилует острыми поворотами сюжета, бурными событиями и бьющими через край страстями. Напротив, это спокойный рассказ о взаимной многолетней любви, которая долгое время внешне даже не проявлялась.

Молодой человек влюбился в жену своего случайного знакомого. Став другом этой семьи, он, как человек порядочный, не позволяет своим чувствам проявляться внешне. Молодая женщина, также полюбившая Алёхина, сохраняет преданность своей семье. Муж, который значительно старше ее по возрасту, и малолетние дети – все не чают души в Алёхине, относятся к нему, как к близкому человеку. Возможно, именно это доверие не позволило молодому человеку сделать признание в любви. Так, в течение многих лет, двое влюбленных не обмолвились ни словом друг другу о своих чувствах. При этом каждый из них знал об ответных чувствах другого.

Сдержанность Алёхина объясняется еще и тем, что он осознает свою бедность, и не хочет подвергать любимую женщину испытаниям нуждой. Ведь она состоятельна, и привыкла к спокойной, обеспеченной жизни.

Год проходит за годом, жизнь спокойно и размеренно идет своим чередом, а объяснения в любви, ожидаемой слушателями аудиокниги, все нет и нет. Но все же оно состоялось, краткое и сумбурное. Произошло это, когда Алёхин провожал на вокзале семью своей возлюбленной, переезжающую на жительство в другую губернию. Объяснение между влюбленными не привело к счастливому концу, они навсегда расстались.

В рассказе «О любви» в очередной раз проявились талант и многогранность Чехова, как мастера рассказа. Слушатели аудиокниги с этим рассказом не впадают в унылую меланхолию. На душе остается только легкая грусть. Прослушивание рассказа заставляет задуматься о взаимоотношениях человеческих, о судьбах людских. Ведь и в жизни каждого из нас бывают ситуации, из которых мы не можем найти верного выхода. В этих случаях помощью нам могут послужить судьбы чеховских героев.

Вы можете послушать и скачать десятки рассказов Чехова, а так же скачать и другие книги бесплатно на сайте Bibe.ru

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: скачать, рассказ, А. П. Чехов - О любви
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама