Цена Широкино. С начала боев за село погибло 12 гражданских и 58 украинских военных, задокументировано 14 типов нарушений прав человека

12.02.2020
1121
0

12 февраля в Киеве в Украинском кризисном медиа центре правозащитники представили отчет «Крайняя точка» о соблюдении прав человека и норм международного гуманитарного права в селе Широкино Донецкой области. Исследование охватывает весь период вооруженного противостояния на Донбассе, начиная с 2014 года. Мониторинговый отчет подготовил Восточноукраинский центр общественных инициатив.

В общем правозащитники задокументировали 14 типов нарушений прав человека и норм международного гуманитарного права, других видов международных преступлений. Среди них:  

  • убийства и ранения гражданских лиц в результате неизбирательных артиллерийских обстрелов;
  • умышленные убийства и нанесение увечий гражданским лицам;
  •  покушение на убийство в связи с политическими взглядами;
  • своевольные задержания;
  • пытки и жестокое обращение;
  • нападения на санитарно-транспортные средства, находящиеся под защитой;
  • использование несовершеннолетних для участия в военных действиях;
  • гендерно-обусловленное насилие (сексуальное насилие)
  • надругательство над телами умерших.

Во время военных действий в селе активно использовались наземные, в частности противопехотные, мины запрещеные Оттавской конвенции, зафиксированы факты наемничества.

Правозащитники сообщили, что за время военных действий в Широкино погибли 12 гражданских лиц. Еще 24 получили ранения различной степени тяжести. Причинами смерти были пулевые и осколочные ранения, а в одном случае - побои и последующее переохлаждения. Причинами ранения гражданских лиц в равной степени были артиллерийские обстрелы и действие стрелкового оружия.

Следствием вооруженного противостояния в Широкино стало выселение всех его жителей, почти полное уничтожение частных домов и объектов социальной инфраструктуры села. Потеряв все свое недвижимое имущество широкинци подверглись многочисленным нарушениям социально-экономических прав и до сих пор остаются лишены адекватной поддержки со стороны государства.

 

С сентября 2014 года в районе Широкино погибли по меньшей мере 58 украинских военных.

Участники НЗФ оценивали свои потери в боях за село в 82 человека. Восточноукраинскому центру общественных инициатив удалось установить имена 40 погибших в Широкино участников НЗФ, из них 12 человек - граждане Российской Федерации.

Авторы отчета подчеркивают, что важной его частью является исследование участия РФ в событиях в селе, ведь участие российских военных существенно влияет на квалификацию вооруженного конфликта. Всего правозащитники установили имена 67 граждан РФ, участвовавших в боях за село. Их средний возраст составляет 33 года. Это лица с опытом службы в морской пехоте, спецназе или десантных войсках РФ, военные запаса ВС РФ, бывшие участники вооруженных конфликтов на Северном Кавказе, в будущем участники конфликта в Сирии.

Правозащитники расценивают состояние расследований зафиксированных нарушений и преступлений как неудовлетворительное и передадут отчет государственным органам и международным организациям для дальнейшего реагирования.

Напомним, 5 лет назад началась «Павлополь-Широкинська наступательная операция» во время которой освободили село Широкино.

10 февраля отчет был представлен в Мариуполе.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: totalaction.org.ua/news/100
Теги: широкино, Доклад, война на Донбассе
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама