Что будет, если не передать показы за свет вовремя – объясняет ДТЭК Донецкие электросети

01.12.2023
2172
0

Ежемесячно ДТЭК Донецкие электросети просит клиентов передавать показы счетчика за свет в последние 2 дня текущего месяца и до 3 числа следующего. Это нужно для того, чтобы мы определили объем фактически потребленной вами электроэнергии, а поставщики начислили по нему корректную сумму для оплаты.

ДТЭК Донецкие электросети рассчитывает, сколько вы потребили электроэнергии за один календарный месяц, и принимает показы счетчика за два дня до окончания текущего месяца и в течение 1-3 числа следующего месяца. После этой даты данные передаются поставщикам, а те в свою очередь формируют платежку.

Если показания счетчика передать 4 числа и позже, то законодательство обязывает нас рассчитывать данные по среднесуточному потреблению аналогичного периода прошлого года. Например, вы представите показы 5 декабря 2023 года. Тогда ДТЭК Донецкие электросети будут иметь объем фактического потребления с 1 по 5 декабря, а с 6 по 31 декабря – будут рассчитывать на основе потребленной электроэнергии за декабрь 2022 года.

Чтобы избежать разногласий в начислении и получать счета только за реально потребленную электроэнергию, не забывайте своевременно передавать показы.

Самое простое и быстрое это сделать через чат-бот:

     в поиске мессенджера Viber или Telegram ввести «ДТЭК Донецкие электросети»;
     пройти процедуру верификации (для незарегистрированных клиентов);
     выбрать в меню «передать показы счетчика» и следуя подсказкам меню отправить информацию

Также передать показы можно другими удобными способами:

     веб-форму Передать показания счетчика без дополнительной регистрации на сайте энергокомпании;
     Личный кабинет клиента на сайте ДТЭК Донецкие электросети
     Официальная страница в Facebook.
     IVR-меню контакт-центра для автоматической передачи показов. Звоните по номерам +38 (093/096/099) 450 0 473; 0-800-301-497 и выберите кнопку «2». После следуйте инструкциям для успешной фиксации показов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: восстановление электроснабжения, ремонтные работы, ДТЭК
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама