Максим Антипов: «На месте не стоим. Постоянно совершенствуемся и внедряем современные методики»

15.06.2012
3539
0

Бояться боли, хирургического вмешательства, осложнений после операции – вполне естественная человеческая реакция. И так же естественно, что наука и медицина постоянно стремятся к совершенствованию этих процессов. На помощь хирургическому ножу приходят более изощренные инструменты, которые меньше травмируют, почти не оставляют следов, но выполняют те же функции. Впрочем, об этом лучше говорить с профессионалом. Сегодня наш собеседник Максим Геннадьевич Антипов – врач-хирург, достойный представитель известной в нашем городе династии медиков. В хирургическом отделении, которым заведует его отец Геннадий Владимирович Антипов, он работает уже более 10 лет, часто готовит статьи для нашей газеты.

- Что именно хочется донести до людей? Что важно знать всем дзержинцам? – с этого вопроса начинаем нашу беседу.

- Для обычного читателя, наверное, мало что говорит название аппаратуры, оборудования, которое за последние годы приобретено для нашего отделения. Но о лапароскопии в хирургии знают многие. Раньше, чтобы сделать операцию с применением этого метода, дзержинцы отправлялись в Донецк. Сегодня такой необходимости нет, все операции мы делаем в нашем отделении. Основным отличием лапароскопической хирургии от обычной операции является то, что она проводится через небольшой разрез.

Лапароскопический метод хирургического вмешательства достаточно широко практикуется во всем мире. Через маленькие проколы в полость тела вводятся тонкие длинные инструменты (манипуляторы), и под контролем миниатюрной   видеокамеры выполняются различные манипуляции для лечения того или иного хирургического заболевания (например, удаление желчного пузыря, кисты яичника, грыжи и др.). Операция выполняется под общим наркозом. Удаленные больные органы или же их части извлекаются из брюшной полости  в области пупка через небольшой косметический разрез. После этого на кожные проколы накладываются косметические швы, и операция заканчивается.

Преимущества лапароскопической операции: выраженный косметический эффект, за счет отсутствия большого разреза и непосредственного контакта рук хирурга с внутренними органами. Вместо широкого разреза брюшной стенки (от 5 до 30 см в длину) выполняется два-три  маленьких разреза от 0,5 до 1 см;

практически отсутствуют послеоперационные боли, что снижает показания к назначению после операции обезболивающих медикаментов;

значительно сокращается пребывание в послеоперационной палате интенсивной терапии и стационаре (3-4 суток);

быстрое восстановление нормального самочувствия и способности к обычной трудовой и бытовой деятельности.

-  Какие операции с применением этого метода чаще всего проводят в вашем отделении?

- Одно из самых распространенных заболеваний - желчекаменная болезнь. По частоте она стоит на втором месте после кариеса, в последнее время заболеваемость желчекаменной болезнью резко повысилась и продолжает возрастать. В развитых странах эта «болезнь благополучия» приобретает значение социальной проблемы.  Удаление желчного пузыря - одна из наиболее часто выполняемых операций и в настоящее время большинство этих операций выполняется лапароскопическим способом.

Также применяются в нашей практике современные технологии в лечении любых видов грыж, использование синтетических аллотрансплантантов, что полностью предотвращает рецидивы.

Вообще в условиях стационара хирургического отделения проводится весьма широкий диапазон оперативных вмешательств: желчекаменной болезни, грыж,  восстановительные и реконструктивные операции на желудке и кишечнике, операции по поводу варикозной болезни, диабетической стопы, ряд эстетических операций и др. Даже удаление аппендицита можно проводить с применением лапароскопии.

- Для этого приобретено новое дорогостоящее оборудование. Но, наверное, не менее важны  специалисты, которые умеют работать новыми методами.

- Конечно. Это оборудование приобретено в наше сложное время благодаря городской власти во главе с мэром В. Н. Слепцовым и главным врачом ЦГБ В. М. Чупруновым. А мы, хирурги, не стоим на месте. Какие бы трудности ни испытывала сегодня медицина, какие бы процессы реорганизации ни происходили, врачи в первую очередь думают о результатах своего труда, о том, чтоб облегчить страдания, вылечить пациента. Регулярно мы повышаем свою квалификацию на различных курсах, проходим стажировку в самых известных клиниках Украины и зарубежья. Мы являемся членами Ассоциации хирургов Донбасса, постоянно участвуем в конгрессах. Поэтому инновационные технологии внедряем также широко, как и в ведущих клиниках Украины.

Приводя примеры из своей практики, Максим Геннадьевич рассказал, как недавно сделал операцию молодой женщине, у которой после нескольких родов обвис живот. Она вернулась домой стройная и счастливая. Совсем, как в популярной передаче «Операция «Красота». А профессиональное счастье хирурга, наверное, в том, чтобы у каждой операции был счастливый конец и его пациенты плакали не от боли, а радовались выздоровлению.

Александра Вострикова.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: династия медиков, Хирург, интервью, День медицинского работника
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама