На страже Закона (1 декабря 2011 года Прокуратура Украины отметила 20 лет со дня образования)

02.12.2011
3154
0

История прокуратуры города Дзержинска достаточно многогранна. Начало было положено в сороковые годы прошлого столетия в период создания судебных органов. Процесс становлення и развития прокуратуры был непосредственно связан с конкретной государственно-правовой системой, и в соответствии с изменениями этой системы менялась структура, функции прокуратуры, назначались прокуроры.

Свой  весомый вклад в дело укрепления законности в нашем городе внесли  бывшие прокуроры Дзержинска Стойка В. М., Сивых С. Ф., Маковский А. С.,  Веселовский В. М., Хаустов Н. М., Зубков В. Е. Долгие годы  проработал  в должности заместителя прокурора города Лобаев А. А., ныне ветеран прокуратуры, находится на заслуженном отдыхе. Свыше тридцати лет  возглавляла канцелярию прокуратуры  ветеран труда Дроздова А. А., которая  передала свой бесценный опыт не одному поколению работников. С 16 июня  2007 года  прокурором  Дзержинска назначен Лапко А. А., который работает на занимаемой должности в настоящее время.

Сегодня  прокуратура города выполняет множество важных конституционных функций - от поддержания государственного обвинения в суде, надзора за соблюдением законов правоохранительными органами при проведении следствия и оперативно-розыскных мероприятий до правозащитной деятельности. Поставленные перед нею задачи выполняются совместно с другими правоохранительными органами, координируя их деятельность. Принимаются действенные меры для защиты чести и достоинства каждого гражданина в отдельности и интересов страны в целом, так как цивилизованное государство базируется на верховенстве Закона, защите интересов государства и прав человека. Активная и целеустремленная  работа прокурорско-следственных работников способствует росту доверия к прокуратуре со стороны населения, о чем свидетельствуют многочисленные обращения в прокуратуру города не только простых граждан, но и руководителей предприятий, учреждений и организаций.

В прокуратуре работают те люди, которым понятно и близко стремление  всегда исполнять свою конституционную обязанность, твердо стоять на страже гражданских прав и свобод, концентрируя усилия на претворение в жизнь законодательных норм в интересах всего государства. Это относится не только к  опытным  работникам, но и к молодому поколению. На сегодняшний день в прокуратуре Дзержинска работают десять оперативных работников, треть из которых имеют небольшой стаж работы. Безусловно, это требует от опытных специалистов быть не только грамотными правозащитниками, но и наставниками для молодежи, передавать им свои знания и лучшие деловые качества.

Длительное время  вместе с молодыми работниками  трудятся опытные специалисты - старшие помощники прокурора Райкун А. В. и Кравцов А. П., которые проявляют в работе высокий профессионализм, показывают пример трудолюбия, принципиальности в вопросах законности, правовой защиты  граждан. Их добросовестный труд, значительный вклад в правовое обеспечение был высоко оценен Генеральной прокуратурой Украины и в качестве поощрения присвоены внеочередные чины - советник юстиции. К слову, накопленный опыт А. В. Райкун передала своим сыновьям, которые пошли по стопам матери, работая в органах прокуратуры. О заслугах Кравцова А. П. и Райкун А. В. свидетельствуют также неоднократные поощрения со стороны  прокуратуры Донецкой области, Донецкого областного совета, облгосадминистрации.

Кузнецов А. А. прошел  путь от помощника прокурора города, прокурора отдела прокуратуры Донецкой области до заместителя прокурора   Дзержинска. Сегодня он осуществляет надзорную деятельность за соблюдением законов органами, которые проводят оперативно-розыскую деятельность, дознание и досудебное следствие. Более пяти лет работает в прокуратуре города помощник прокурора Токарев Г. И. Несмотря на свой молодой возраст, он успел зарекомендовать себя как профессионал своего дела, всегда стремится к  достижению поставленных целей, принципиален в решении многих вопросов, связанных с надзором за соблюдением законодательства, которое регулирует земельные отношения и проблемы экологического характера.

Следует отметить, что прокуратура  Дзержинска воспитала целый ряд работников, которые сейчас занимают руководящие должности. Среди них начальник отдела Генеральной прокуратуры Украины Зубков В. Е.; начальники отделов областной прокуратуры Веселовский В. М. и Бондаренко О. В.; заместитель прокурора Сумской области Андреев Д. В.; прокурор Амвросиевского района Галкин А. В.

Профессиональный праздник - это еще и хороший повод подвести промежуточные итоги. Надо сказать, что результаты работы  прокуратуры  города в текущем году свидетельствуют о необходимости, важности и актуальности правозащитной деятельности на всех её направлениях. В 2011 году защита прав и свобод граждан обеспечивалась методами прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых за нарушения норм действующего законодательства к дисциплинарной ответственности привлечено 90 должностных лиц. Возбуждено 16 уголовных дел, в том числе по фактам незаконного начисления и выплаты пенсий, невыплаты заработной платы, нарушения законодательства об охране труда, нарушения прав несовершеннолетних, нарушений закупки товаров, хищения государственных средств угольных предприятий. С целью защиты интересов государства  заявлено более 20 исков, после прокурорского вмешательства возмещено  свыше 200 тыс. гривен денежных средств, из которых 100 тыс. - задолженности в Пенсионный фонд.

Ярослав Мизгирь.

По материалам прокуратуры.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Прокуратура, 20 лет со дня основания
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама