Связанные одной целью - на основе взаимного сотрудничества жителей и жилищников будет наведен порядок в жилом фонде

01.06.2012
1297
3

Прошло два месяца со дня создания в нашем городе единого коммунального предприятия «Техноком» ЧП «ИРД». Срок, конечно, небольшой, чтобы детально проанализировать эффективность нового предприятия на рынке ЖКХ, но даже сейчас можно отметить положительную тенденцию в деятельности «Технокома» как поставщика коммунальных услуг. В этом мы смогли убедиться, проехавшись по многоэтажным домам в центре города и в микрорайоне № 1, где уже выполнены ремонтные работы в подъездах либо запланирован ремонт на ближайшее время. Но это в частности, а что удалось сделать за два месяца в общем объеме производственных планов и задач, и что еще предстоит сделать - мы попросили рассказать исполнительного директора «Технокома» Н. И. Ермака.

- Начну с того, что вновь сформированный коллектив из бывших работников ДКП «Дзержинскжилсервис» и ПРЖУ прекрасно осознавал всю предстоящую работу на рынке коммунальных услуг и полноту ответственности как перед гражданами города и прилегающих поселков, так и перед органами местной власти. Дзержинцы отнеслись с определенной надеждой и доверием к компании, что подтверждают их обращения за последний период по оказанию помощи в рамках утвержденного городским советом перечня услуг по содержанию жилья и придомовой территории. Характерным показателем в этом является количество обращений – более 500 по разным направлениям содержания жилого фонда. Надо отметить, что некоторые из них имеют длительную предысторию. В настоящее время производственным отделом, мастерами проводится технический анализ данных направлений деятельности по объемам работ, финансовым затратам и их структурированию (капитальные и текущие ремонты), ибо в существующих на сегодняшний день тарифах заложены только текущие и аварийные работы.



Помимо организационных вопросов, которые решались в апреле-мае по заключению договорных отношений с предприятиями – поставщиками услуг, проводилась работа и с абонентами в плане заключения договоров. Их количество составило 4832 договора – это свыше 33 % от общего объема лицевых счетов. Не скрою, у некоторых жителей города есть определенные претензии по договорным отношениям, и в данных случаях мы готовы к обсуждению и принятию консолидированного решения с потребителями наших услуг. Также уточнялась база данных по лицевым счетам, оставшаяся от двух бывших жилищных организаций, отрабатывалась общая база новой программы и параллельно проводилась работа по предоставлению жителям платежных квитанций с привлечением общественности ОСН «Доброта» (председатель организации В. М. Чепурко, председатели домовых и уличных комитетов), за что выражаю им огромную благодарность.

Кроме вышеперечисленного, линейными подразделениями предприятия проводилась подготовка города к майским праздникам. В частности, осуществлялась побелка цоколей – 139 домов, побелка бордюрного камня – более 7 тыс. погонных метров, проверка вентиляционных систем – 85 домов, решались вопросы выполнения 130 заявок по прочистке систем канализации – это свыше 600 метров труб. Проводилась замена и ревизия опорной арматуры в количестве 314 единиц, ремонт систем холодного водоснабжения (83 п. м труб), систем центрального отопления (более 35 метров), ремонт козырьков, а также уборка и вывоз мусора, в том числе стихийных свалок.

Приступили и к текущим ремонтам подъездов – в настоящее время отремонтированы (за исключением малярных работ) 12 подъездов, еще в шести ведутся работы. В целом оценка жителей, проживающих в квартирах отремонтированных подъездов, удовлетворительная. Некоторые жильцы лично благодарили ремонтников за созданный порядок и уют, особенно там, где ремонт не производился многие годы.



На фоне достижений имеются, конечно, и проблемные вопросы. Прежде всего, это недостаточная материальная техническая база, в том числе по газосварочному, кровельному оборудованию, автотранспортной технике по вывозу ТБО и для разгрузки материалов, а также на сегодняшний день испытываем нехватку оборудования для покоса карантинных трав. Еще одна актуальная проблема – недоукомплектованность штата. Необходимы механики лифтового хозяйства, кровельщики. В этой связи остро стоит вопрос обучения рабочих кадров, связанных с работами повышенной опасности. В то же время многие проблемы нам удалось решить благодаря помощи и поддержке местной власти. Ряд вопросов рассматривался на заседаниях исполнительного органа городского совета и сессиях горсовета.

Относительно дальнейших перспектив следует отметить, что планы компании на будущее достаточно амбициозные. По согласованию с городским головой В. Н. Слепцовым для выполнения многочисленных жалоб и обращений жителей в исполнительный орган компания взяла обязательство до 1 ноября текущего года выполнить ремонт в 100 подъездах. В этой связи хотелось бы отметить, что подход местной власти и непосредственно самой компании в плане этих работ будет прагматичным. Другими словами, жители также должны быть заинтересованы в бережном и хозяйственном отношении к своему жилью и своевременно оплачивать коммунальные услуги – только при таких условиях будет реальная возможность качественно подготовить жилой фонд к осенне-зимнему периоду.

Пользуясь случаем, хочу напомнить расчетный счет предприятия «Техноком» в Ощадбанке: 26006300469873. Платежи можно осуществлять также в банках «Надра» и «Укр­бизнесбанк». Помимо этого, принято решение, что с 28 мая будет предоставлена возможность принятия платежей от населения бухгалтерами-операторами абонентского отдела непосредственно на участках по адресам:

пос. Кирово - ул. Юности, 7.

Г. Артемово - ул. Фрунзе, 6.

Забалочная часть – ул. Герцена, 5.

Микрорайон № 1 – ул. Лесная, 6.

Центр – ул. Маяковского, 4а.

Хочется верить, что наши желания и желания жителей города в наведении порядка в жилом фонде имеют общую цель, поэтому искренне надеюсь на взаимное и плодотворное сотрудничество с дзержинцами.

Подготовил Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ИРД, ЖКХ, Техноком
Об авторе
3 Комментариев
avatar
2
до 1 ноября текущего года

під вибори
avatar
3
В смысле до 1 ноября? Причем тут вообще выборы?
avatar
1
Quote
Хочется верить, что наши желания и желания жителей города в наведении порядка в жилом фонде имеют общую цель, поэтому искренне надеюсь на взаимное и плодотворное сотрудничество с дзержинцами
Да действительно хочется жить в уютном и чистом доме. Где не течет крыша, заделаны межпанельные швы и не сыпятся балконы.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама