За сутки ДТЭК Донецкие электросети удалось восстановить электричество в 41 населенном пункте, пострадавшем из-за непогоды

13.12.2023
1866
0

Непогода на Донбассе продолжается. Деревопад продолжается. К гололедице прибавился туман. При всем за сутки специалисты ДТЭК Донецкие электросети возобновили электроснабжение 41 населенного пункта. Но вернули свет в доме более 90 тысяч семей. Работы сильно осложняются продолжающимся непогодой и обстрелами.

Непогода не отступает. Скрижанелым остается все вокруг. Чтобы добраться до линий энергетикам приходится убирать поваленные деревья и ветки или продираться сквозь скрижаневшие деревья. Так же трудно добраться до линий, расположенных за пределами населенных пунктов, где дорога превратилась в скользкое стекло.

Несмотря на это, энергетикам удалось за сутки возобновить работу 713 трансформаторных подстанций и вернуть электричество в 41 населенный пункт, обесточенный из-за непогоды. Благодаря этому электроснабжение снова получают 90,8 тысяч домохозяйств в Донецкой области.

Погодные условия не изменяются, отключения продолжаются. Энергетики работают над восстановлением электроснабжения еще 81 тысяч домохозяйств и 225 населенных пунктов.

В первую очередь специалисты возобновляют энергоснабжение социально значимых потребителей – больницы, водопроводы, котельные, большие участки с наибольшим количеством обесточенных домов и квартир. Также в приоритете ремонт высоковольтных линий 35-110 кВ, питающих основную часть клиентов, далее 6-10 кВ. И после восстановления энергообъектов высокого и среднего напряжения специалисты приступают к возобновлению работы линий 0,4 кВ, которые непосредственно питают дома клиентов.

Ненастье продолжается, так же продолжаются боевые действия. Энергетики продолжат работать в усиленном режиме, пока не вернут свет везде, где это возможно. Однако просим жителей области с пониманием отнестись к возможным задержкам с восстановлением – непогода очень масштабная.

Над восстановлениями работает 61 бригада специалистов ДТЭК Донецкие электросети. Ожидаем приезда на помощь специалистов других операторов системы распределения ДТЭК Сети – для ускорения восстановительных работ.

Также напоминаем о необходимости соблюдения правил электробезопасности:

     при сильном ветре нельзя находиться вблизи линий электропередачи;
     не приближаться к оборванному проводу ближе, чем на 8-12 метров и ни в коем случае не прикасаться к нему;
     При обнаружении упавших на землю проводов, оборванных или провисших проводов, открытых дверей и люков электроустановок, а также поврежденных опор, просьба сообщать об этом в колл-центр энергокомпании или в частных сообщениях на нашей странице Facebook.

В случае отсутствия света, пожалуйста, сообщите нам об этом удобным для вас способом: через дистанционные каналы обслуживания: сайт ДТЭК Донецкие электросети, страница компании в Facebook. Также можно обратиться в колл-центр: +38 (093/099) 450 0 473, однако это может занять больше времени из-за большого количества звонков.

Энергетики 24/7 делают все возможное, чтобы каждый дома имел свет. Только так вместе и общими действиями мы сможем выстоять и победить эти темные времена!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ремонтные работы, восстановление электроснабжения, ДТЭК
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама