За зиму ДТЭК Донецкие электросети расчистил от веток почти 170 км электролиний для предотвращения аварий

10.04.2024
1322
0

За эту зиму специалисты ДТЭК Донецкие электросети расчистили от веток и деревьев почти 170 километров воздушных линий. Такие работы помогают избегать аварийных отключений света. Несмотря на активные боевые действия и тяжелую ситуацию в Донецкой области энергетики продолжают работать для восстановления электроснабжения региона.

Пока энергокомпания направила все ресурсы на выполнение аварийно-восстановительных работ после обстрелов и не проводит плановых работ. Однако оставляют жителей области без света не только обстрелы. Ненастье, ветер и заросли вокруг линий электропередачи часто повреждают электросети. Поэтому, несмотря на сложную ситуацию в области энергетики, выполняют расчистку от ветвей трасс линий электропередачи, что позволяет снизить риск повреждений сетей, не связанных с боевыми действиями. За зиму в Донецкой области энергетики расчистили 155,9 километров линий 0,4-10 кВ, от которых непосредственно питаются жилые дома и еще 12 километров высоковольтных линий 35-110 кВ, от которых зависит электроснабжение целых городов и районов. Это необходимо прежде всего для того, чтобы ветки деревьев не падали на провода во время непогоды.

«Падение деревьев и контакт веток с проводами – одна из причин аварийных отключений электроэнергии. Несмотря на то, что мы сейчас бросаем все силы на восстановление сетей, поврежденных в результате боевых действий, мы также расчищаем наиболее критические трассы воздушных линий, заботясь о безопасности людей и надежном электроснабжении. Мы делаем все возможное, чтобы в домах местных жителей был свет», — отметили в компании.

По Правилам охраны электрических сетей высаживать деревья под линиями электропередачи запрещено. Поэтому если они там есть, жители частного сектора должны вовремя обрезать приблизившиеся к линиям электропередачи деревья, чтобы не допустить аварийных ситуаций. Для этого необходимо подать заявку на отключение линии, согласовать время и только затем обрезать деревья в радиусе не менее метра от линии.

Для того чтобы провести работы, необходимо подать заявку в органы местной власти, которые в свою очередь передадут ее оператору системы распределения — ДТЭК Донецкие электросети. ОСР определит дату и время отключения воздушной линии для безопасного выполнения работы. Или сообщить компанию через страницу компании в Facebook или колл-центр: +38 (063/096/099) 450 0 473, однако это может занять больше времени из-за большого количества звонков.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: восстановление электроснабжения, ДТЭК, ремонтные работы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама