Якушин Виктор Иванович

24.07.2008
3961
0
Якушин Виктор Иванович родился 1 июня 1920 года в городе Астрахани. В ран­нем возрасте остался без родителей и воспи­тывался в детском доме. По окончании семи­летки с 1937 года обучался на технологиче­ском отделении Астраханского рыбопро­мышленного техникума. Осенью 1940 года Виктор был призван на срочную службу.
Виктор Иванович Якушин ветеран вой­ны и труда, участник 250-дневной обороны города Севастополя, на фронте был дважды ранен и контужен. Его боевые заслуги отме­чены награждением орденами: 2-мя Отече­ственной войны I степени, Богдана Хмельницкого III степени и Красной Звезды, а также 20-ю медалями, в их числе «За оборону Севасто­поля» и «За победу над Германией».
После демобилизации офицер запаса В.И. Якушин на протяже­нии четверти века трудился на шахтах города Дзержинска, прошел путь от ученика забойщика до начальника участка. Он избирался де­путатом Сталинского областного совета депутатов, награжден знака­ми «Шахтерская слава» 3-х степеней.
Находясь на заслуженном отдыхе, Якушин В.И. принимает ак­тивное участие в работе ветеранской организации шахты «Торец-кая», являясь членом совета Дзержинской городской организации ве­теранов Украины, ведет значительную работу по трудовому и патри­отическому воспитанию молодежи города. Он автор книги «В атаке -морская пехота».
Решением исполкома Дзержинского городского совета депутатов №121 от 20 апреля 2005 года ветерану войны и труда «За большой вклад в развитие ветеранского движения в городе и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи» Якушину Виктору Ивановичу присвоено звание «Почетный гражданин города Дзер­жинска».
Виктор Иванович умер 18 мая 2005 года, похоронен в городе Дзержинске.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Почетные жители
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама