Карабиц Иван Федорович

23.08.2008
4236
0
Карабиц Иван Федорович родился 17 января 1945 года в селе Ялта Мариуполь­ского района Сталинской (ныне Донецкой) области, а в следующем году семья перееха­ла на постоянное место жительства в город Дзержинск.
Его отец, Федор Васильевич, работал водителем в автохозяйстве, мама, Александ­ра Ивановна - учителем начальных классов. Интерес к музыке у Вани проявился в раннем возрасте. В школе он любил уроки пения, принимал активное участие в школь­ном хоре, посещал музыкальный кружок в городском Доме пионеров и школьников, которым руководил самоде­ятельный композитор Евгений Иванович Седнев.
В пятидесятые годы Дзержинск славился не только высокими до­стижениями шахтеров, но и городской капеллой, созданной при го­родском Дворце культуры, которой руководил замечательный орга­низатор досуга горожан Аркадий Семенович Коганович. При капел­ле было и детское отделение, здесь впервые прозвучал звонкий голос юного солиста Вани Карабица.
 В этот период в Дзержинске еще не было музыкальной школы и училища, а приобщение к музыке было лишь в хоровых кружках, а с азами игры на пианино Ваня начал знакомиться в фортепианном кружке при Доме пионеров и школьников.
 Преподаватели пения и руководители кружков отмечали у маль­чика абсолютный музыкальный слух и советовали родителям помочь ему в поступлении на учебу в музыкальное училище.
 В тринадцать лет успешно окончивший семилетку Ваня Карабиц предстал перед экзаменаторами Артемовского музыкального училища. Сын Кирилл, окончивший Киевскую и Венскую консерватории, достойно продолжает дело отца, он успешно дирижирует симфони­ческими оркестрами, его имя уже хорошо известно в европейских странах и США.
57-летним ушел из жизни наш славный земляк Иван Федорович Карабиц, он похоронен в городе Киеве.
Увековечивая память о выдающемся украинском композиторе, Постановлением Кабинета Министров Украины его имя присвоено Артемовскому музыкальному училищу (Донецкая область) и Дзер­жинской музыкальной школе.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Почетные жители
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама