ВСУ провели "Операцию очко" на Светлодарской дуге

30.12.2016
1348
0

Лейтенант Нацгвардии Сергей Кутраков выразил мнение, что тактические операции, которые не являются частью стратегического замысла, лишены смысла и бой на Светлодарской дуге не был исключением. Об этом он заявил в эфире Шустер LIVE.

“Операция “О“, очко. Это когда тактический маневр заканчивается провалом. И то, что произошло на Дуге, несмотря на качественно проведенную работу военных, - это операция “О“. Я понимаю, почему это произошло: там “зеленка“ (лесистый участок местности, - ред.), выдвинутая в нашу сторону, клин в сторону украинского фронта. И конечно же враг оттуда беспокоил наши позиции, тем более это на картах не очень красиво выглядит. Конечно же, нужно этот клинышек убрать“, - заявил Кутраков.

Кроме того военный отметил, что наступление ВСУ было задумано для того, чтобы улучшить позиции войск. По его словам, пехота полностью выполнила поставленные перед ней задачи но, не получив достаточной артподдержки, вынуждена была отойти, понеся потери, в результате чего улучшить позиции не удалось.

Кутраков считает, что подобные операции являются лишь бессмысленной тратой людских ресурсов.

“Если войско стоит на месте, а может только топтаться в пределах километра или полутора километров, то ни о какой победе идти речь не может“, -  добавил он.

Напомним, 18-19 декабря на Светлодарской дуге в районе н.п. Луганское и оккупированного Дебальцево шел тяжелый бой, в ходе которого только по официальным данным погибли 5 человек. Выжившие бойцы в больнице рассказывают о 25 двухсотых, однако подтверждений этих данных нет.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Светлодарская дуга, потери ВСУ, ВСУ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама