Доход от продажи лома драгоценных металлов подлежит обложению НДФЛ

13.05.2016
1031
0

Доход от продажи лома драгоценных металлов подлежит обложению НДФЛ

В соответствии с п 14.1.54 п. 14.1 ст. 14 НКУ доход с источником их происхождения из Украины - это любой доход, полученный резидентами или нерезидентами, в том числе от любых видов их деятельности на территории Украины (включая выплату (начисление) вознаграждения иностранными работодателями), ее континентальном шельфе, в исключительной (морской) экономической зоне.

Налогообложение доходов физических лиц регламентируется разделом IV НКУ, в соответствии с п.п. 164.2.18 п. 164.2 ст. 164 которого в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход включается доход, полученный плательщиком налога за сданный (проданный) им лом драгоценных металлов, кроме дохода, полученного за лом драгоценных металлов, проданный Национальному банку Украины.

При выплате доходов за сданный (проданный) плательщиком налога лом драгоценных металлов лицо, его закупает, считается налоговым агентом и обязана удержать налог с суммы такой выплаты по ставке, установленной разделом IV НКУ. Кроме того, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход не включается сумма дохода, полученная налогоплательщиком по лом драгоценных металлов, проданный Национальному банку Украины (п.п. 165.1.25 п. 165.1 ст. 165 НКУ).

В соответствии с п 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 НКУ налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удерживать налог с суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога, определенную в ст. 167 НКУ. Так, п 167.1 ст. 167 НКУ установлено, что ставка налога составляет 18 проц. базы по доходам, начисленных (выплаченных, предоставленных) плательщику налога (кроме случаев, определенных в пунктах 167.2 - 167.5 ст. 167 НКУ).

Учитывая изложенное, юридическое лицо (покупатель) при начислении (выплате) дохода за сданный (проданный) физическим лицом (продавцом) лом драгоценных металлов считается налоговым агентом и обязана удержать налог с суммы такой выплаты по ставке 18 проц., Определенной п. 167.1 ст. 167 НКУ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: продажа лома драгметаллов, налоги, Драгоценные металлы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама