Фэн-шуй в садовом дизайне

30.03.2012
15933
0

Суровой зиме в этом году, казалось, не будет конца. Как часто долгими зимними вечерами в нашем воображении оживал майский сад в цвету, запах клубники и абрикосов, яркие клумбы петуний. При этом оживали и давние мечты, строились планы, что нужно сделать в будущем сезоне, как благоустроить свой приусадебный участок. И вот весна пришла. Совсем скоро мечты можно будет воплощать в жизнь. Конечно, у каждого человека собственные представления о прекрасном и свои ботанические пристрастия. А я хочу рассказать о тех канонах ландшафтного дизайна, которые издавна живут и развиваются у народов Востока.

Первые упоминания об учении фен-шуй появились в Китае в глубокой древности, его возраст определяется как минимум возрастом китайской цивилизации. В дословном переводе фен-шуй означает ветер и вода.

В Древнем Китае фен-шуй был доступен исключительно императорам и их приближенным, знания держались в строгом секрете. Фен-шуй - это способ организации жизненного пространства, его цель - привлечение удачи, благополучия, здоровья, богатства и многого другого полезного и нужного в жизни человека.

У многих людей фен-шуй ассоциируется исключительно с грамотной организацией жилого пространства и производственных помещений. Но это не так. Все начинается с анализа ландшафта. Вам приходилось замечать, что в некоторых местах вы чувствуете себя гораздо лучше, чем в других? Не углубляясь в тонкости, известные только специалистам, попробуем настроить участок самостоятельно. Обретение покоя и восстановление душевных сил после трудового дня связывается, прежде всего, с садом. Можно искренне доверять восточному учению фен-шуй, можно относиться иронически. Но поскольку эта система нацелена на здоровье, удачу, деньги и добро, почему бы не воспользоваться вековой мудростью Востока? Пригласим удачу и на свой участок!

Для работы с участком понадобится точный план с постройками и его ориентация по сторонам света: север, юг, запад, восток. Находим геометрический центр участка и разбиваем его на секторы, каждый содержит 45о. Всего секторов восемь.

Важным атрибутом фен-шуй являются клумбы с цветами, они отвечают за благожелательное отношение родственников, друзей, сослуживцев. Разбейте цветник возле входа на участок, и вас чаще будет посещать удача. Китайцы считают, что фасадная сторона - это лицо дома, поэтому клумба должна быть приветливой. Ведь именно ее облик производит первое впечатление.

В разных секторах лучше сажать цветы разного цвета.

В южном секторе - цветы красного цвета, вечнозеленые растения тоже будут здесь к месту.

Красные цветы. Однолетники и двулетники: сальвия, маргаритка, гвоздика, мак, астра. Многолетники: астильба, дицентра, лилейник, гейхера, люпин, лихнис, зорька, монарда.

В юго-западном и северо-восточном секторах желательно использовать желтые и красные цветы. Это идеальные места для рокария и альпийской горки.

В западном и северо-западном секторах следует высаживать белые и желтые цветы.

Белые цветы. Однолетники и двулетники: алиссум, маргаритка, астра. Многолетники: георгина, дельфиниум, наперстянка, анемона, астильба, колокольчик, ирис, лиатрис, пион.

Желтые цветы. Однолетники: календула, кореопсис, гацания, подсолнечник, бархатцы. Многолетники: тысячелистник, калужница, дороникум, девясил, бузульник, энотера, купальница.

Хорошо разместить в этих секторах рокарий.

В северном секторе предпочтительно высаживать синие, голубые и белые цветы.

Синие цветы. Однолетники: агератум, василек, ипомея. Многолетники: аконит, брунера, дельфиниум, колокольчик, клематис, ирис, лен, гепатика, синюха, традесканция, вероника.

В восточном и юго- восточном секторах можно высаживать любые цветы - все, кроме колючих растений.

Очень важно, чтобы на участке были представлены четверо магических животных, защищающих и покровительствующих хозяевам.

Черная черепаха живет в северном секторе. Ее роль может сыграть насыпной холм из гальки с валуном на верху, который будет символизировать панцирь. Можно расположить на севере металлическую или керамическую скульптуру. Черепаха должна смотреть в сторону дома или на центр участка. Рядом с ней можно поставить фонарь синего цвета или сделать небольшой водоем или фонтанчик.

Зеленый дракон обитает в восточном секторе. Он может быть представлен в виде живой изгороди, дерева или холма, поросшего зеленью. Для формирования лап и хвоста можно использовать валуны. Здесь можно делать все, что связано с водой, можно поставить несколько зеленых фонариков.

Белый тигр охраняет западный сектор. Его можно выполнить в виде холма из щебня, он должен напоминать свернувшуюся кошку. Необходимо следить, чтобы холм не зарастал. Если не нравится холм, можно поставить скульптуру тигра, только обязательно доброго.

Малиновый феникс располагается на юге. Его роль сыграет клумба с яркими красными цветами.

Следующий важный элемент - дорожки. Они должны быть мягкими, извилистыми, такие дорожки ближе к природным. Прямая длинная дорожка оказывает негативное влияние на восприятие объекта, который находится в ее конце. Можно нейтрализовать влияние такой дорожки, разместив по ее ходу клумбу, куст или любой другой элемент, привлекающий взгляд.

В фен-шуй много внимания уделяется привлечению богатства. Самый сильный символ - фонтан в юго- восточном секторе. Если такое размещение невозможно, то фонтан располагают с левой стороны от входа в дом. Живыми талисманами денежной удачи являются рыбки желтого или красного цвета.

Хорошее место для водоема - север и запад. В южной части участка водоем начинает цвести, зарастает травой, и вокруг него происходят всякие неприятности. Зарастание, гниение и вообще любое неблагополучие водоема вызывают проблемы у хозяев участка.

Детская площадка должна располагаться на востоке. Там дети чувствуют себя лучше всего.

Для мангала, барбекю или костра подходят южный или юго-западный секторы, если это невозможно, то подойдет и западный, он является сектором развлечений.

Лучшее место для гаража и подсобных помещений - западный, северо-западный и северо- восточный секторы. Идеальный порядок в северо - западном секторе является залогом хорошего самочувствия и удачливости хозяина дома.

Границы ваших владений не должны быть агрессивными. Лучше обойтись без колючей проволоки по верху забора. В качестве защиты можно высадить растения, которые имеют шипы. Желательно, чтобы они красиво цвели. Очень важный фактор защиты - освещение участка.

Еще одним важным фактором защиты являются флюгера на угловых столбах изгороди. В качестве флюгера используйте фигурки «сторожей»: петухов, гусей, собачек.

Ваш сад - это ваша радость от творчества и созерцания, ваше представление о красоте и счастье, ваша личная возможность расслабиться от напряжения и проблем. А зависимость оттого, что нас окружает, - давно известный факт.

Татьяна Сигалова. 

Цветовод-любитель.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: консультации, садовый дизайн, феэ-шуй, Добрые советы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама