Молодежь и курение несовместимы

02.12.2014
977
0

Борьбу с курением необходимо рассматривать, как составную часть политики государства по охране здоровья народа. Большинство молодежи знает о вредном влиянии  курения на здоровье, но вместе с тем некоторые ошибочно считают, что оно повышает работоспособность, способствует сохранению фигуры. Научные исследования показывают, что курение среди молодежи - весьма частое явление. Основная масса курильщиков формируется до 20 лет. Число курящих школьников 8-10 классов достигает 26%. Изучение мотивов приобщения к курению выявило отрицательное влияние на подростков примера курящих родителей, учителей, врачей, а также влияние улицы. Желание казаться более взрослым, чувствовать себя «настоящим мужчиной», самоутвердиться. Девушки чаще всего начинают курить в погоне за «модой» из кокетства и подражания мужчинам.

Курение отрицательно влияет на физическое и духовное развитие, особенно у школьников. Никотин влияет на центральную нервную систему, снижает эффективность заучивания, уменьшает точность вычислительных операций, объем памяти. Курящие ученики не отдыхают на перемене как все другие, а устремляются в туалет в клубы табачного дыма. Совместное действие никотина, ядовитого табачного дыма, окиси углерода вызывают головную боль, раздражительность, снижают работоспособность.

Никотин вызывает спазмы сосудов и перерождение их внутренней оболочки, развивается стенокардия. Курение значительно снижает физические возможности человека, ухудшает координацию движений, скорость и особенно выносливость. Курение приводит к таким заболеваниям, как рак легких, астма, поражения желудочно-кишечного тракта. Учащиеся очень часто негативно относятся к своему здоровью, поэтому необходимы  профилактические работы, пропаганда здорового образа жизни, закаливания, занятия спортом. Молодежь и курение несовместимы.

Н. Дейниченко.
Врач-педиатр амбулатории ОПСМ №2.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: курение. борьба с курением, молодежь
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама