Все намеченные инфраструктурные проекты будут реализованы

01.08.2016
1245
0

"Все намеченные  инфраструктурные проекты будут реализованы",   - заверил глава Донецкой облгосадминистрации П.И. Жебривский, посетив 21 июля

В малом зале теркома профсоюза угольщиков губернатор провел совещание, на котором были рассмотрены актуальные вопросы финансирования инфраструктурных проектов, децентрализации, обсуждались другие вопросы жизнедеятельности города.

Уже неоднократно сообщалось о том, что народные депутаты приняли закон, запрещающий выделять средства на восстановление инфраструктуры городов, находящихся на линии разграничения, к которым относится и наш город. Между тем, как отметил П.И. Жебривский, Торецк обязательно получит финансирование для реализации инфраструктурных проектов. Запрет наложен на обещанные правительством 6 млрд. грн. Поэтому будут использоваться средства из других источников, в том числе - Всемирного инвестиционного банка, а также средства, которые появятся при перевыполнении  областного бюджета. "Все намеченное должно обязательно реализоваться, ни одного проекта непрофинансированным не оставим", -  не раз подчеркивал губернатор в ходе совещания.

Так, в сфере здравоохранения нашего города предусмотрено финансирование  капитального ремонта трех амбулаторий: по проспекту Шахтеров, в поселках Курдюмовка и Дружба, капитального ремонта (термомодернизация) хирургического и терапевтического отделений центральной городской больницы. Средства будут выделены   на реконструкцию центрального городского парка, систем водоснабжения и коллектора, автодорожного металлического моста в поселке Новгородское, на строительство мусороперегрузочной станции, а также на капитальный ремонт школы-лицея, на базе которой будет создана опорная школа.

Заслушав информацию по разработанным городом проектам, глава облгосадминистрации поручил по некоторым из них доработать проектно-сметную документацию. И обратил  внимание городской власти на необходимость планировать ремонты и реконструкции, соответствующие евростандартам. "Если мы строим новую инфраструктуру, то она должна быть качественной, европейской, - отметил губернатор.  - Лучше пусть будет отремонтировано меньше объектов, но все они будут выглядеть достойно".

Детально на совещании остановились на вопросе децентрализации, который сегодня в городе вызывает немало разногласий. Было озвучено, что в обладминистрацию неоднократно поступали предложения от громады поселка Новгородское по поводу отделения от Торецка и объединения Новгородского и Щербиновского поселковых советов в одну громаду. Рабочая группа, созданная при облгосадминистрации, побывала в поселке Новгородское, убедилась в наличии инфраструктуры, социальных, промышленных объектов. Но добро на создание громады в таком формате не дала. Препятствием этому стали общие границы с другим районом. Дело в том, что поселок Сухая Балка, относящийся к Новгородскому поселковому совету, окружен землями Розовского поселкового совета, который принадлежит Ясиноватскому району. И жители Розовки приняли решение войти в состав Очеретинской громады Ясиноватского района, а  не объединяться с Новгородским поселковым советом.
 "Методики, которая позволила бы решить вопрос, нет, а значит нужно собираться, садиться и нарабатывать правила сосуществования Торецка и поселка Новгородское, по которым поселок будет развиваться. И смотреть нужно на 15-20 лет вперед, а не рассчитывать на фенольный завод, как источник наполнения бюджета поселка, который сегодня работает, а завтра может исчерпать свой ресурс", - порекомендовал громаде Новгородского губернатор. И в этих своих опасениях он единогласен с городским головой В.Н. Слепцовым.

Губернатора также интересовал вопрос проведения в городе призыва в ряды  Вооруженных сил Украины. Как сообщил городской голова, план 2-го квартала по призыву город выполнил на 95%, но на сегодняшний день существует проблема с подготовкой резерва. В этом направлении совместно с работниками военкомата большая индивидуальная работа проводится с центром занятости. Из средств городского бюджета обеспечивается доставка кандидатов в Мариуполь, закладываются средства на медицинское освидетельствование на ВИЧ и гепатит и приобретение медпрепаратов для этого. К сожалению, возникают задержки при проведении проверки кандидатов на судимость, поэтому мэр попросил  губернатора оказать содействие в решении вопроса и ускорить этот процесс.

Кроме того, руководитель города отметил, что запланированы посещения трудовых коллективов, в ходе которых будет разъясняться общественно-политическая ситуация в городе, вопросы мобилизации.

На совещании была озвучена и актуальная проблема ремонта водовода "Торецк-Горловка", который находится в "серой зоне". Ремонтникам необходимо попасть на эту территорию. С просьбой к губернатору оказать содействие в его решении обратился начальник Торецкого ПУВКХ Ю.В. Никулин. Уже давно из порыва уходит вода. Потери достигают до 6 тыс. кубометров в сутки!  Губернатор дал соответствующие распоряжения службам облгосадминистрации по решению данного вопроса.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Торецк, рабочий визит, Жебривский
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама