Положено начало отгрузке угля, - об этом проинформировал на аппаратном совещании генеральный директор ГП «Дзержинскуголь».

06.04.2012
1246
1

Следует отметить, что генеральный директор Д. М. Житленок приложил очень много усилий, чтобы наш уголь, хоть и частично, начал реализовываться. Без лишней скромности можно утверждать, что «генерал» работал над решением этого вопроса круглосуточно, ежедневно проводя переговоры с потенциальными потребителями, обращаясь во всевозможные инстанции.

Правда, пока удалось договориться о реализации лишь небольшой части складированного угля – 16 тыс. тонн, что равняется объему примерно 10-дневной добычи шахт. В связи с этим было принято решение продлить очередные отпуска трудящимся, в которые они вынужденно отправлены с 1 апреля текущего года, еще на неделю. Дело в том, что технологические возможности не позволяют складировать уголь текущей добычи на место отгруженного. А главное – сезонное потепление может спровоцировать самовозгорание скопившегося угля, инкубационный период которого давно истёк.

Как подчеркнул Д. М. Житленок, до возобновления добычи шахты по-прежнему будут работать в режиме поддержания лав и проведения мероприятий по ремонту горных выработок, чтобы привести их  в соответствие с требованиями правил безопасности. А в плане отгрузки угля «генерал» наметил несколько первоочередных задач. Во-первых, необходимо отгрузить угольную продукцию с той части склада, где наиболее высока возможность его самовозгорания. Во-вторых, освободить место для текущей добычи, и, в-третьих, решить вопрос о получении увеличенной квоты по отгрузке угля.

Особое внимание генеральный директор акцентировал на социальных вопросах, обострившихся за период отсутствия реализации. «Несмотря на то, что госпредприятие проработало весь март без средств от реализации, тем не менее заработная плата  за февраль была выплачена в полном объеме и своевременно. Также были изысканы средства на поощрение женщин к 8 Марта, выплачена материальная помощь по заявлениям людей, погашен долг за электроэнергию, поставленную РМЗ, что не позволило остановить завод, - сказал Дмитрий Михайлович. - Во многом помогли решить финансовые трудности Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и лично министр Ю. А. Бойко за счет увеличения бюджетного финансирования на март, а также наши потенциальные покупатели, перечислившие авансом деньги за уголь. Эти средства были израсходованы на выплату зарплаты непромышленной группе трудящихся. Кроме того, заместитель министра И. Н. Попович дал разрешение на обеспечение углеполучателей бытовым топливом из собственной добычи – с шахты «Торецкая», на что было получено также согласие профсоюза угольщиков».

И хотя вопрос с отгрузкой пока еще не решен окончательно, тем не менее  своей целеустремленностью Дмитрий Михайлович возродил надежду в трудовых коллективах, что в конечном итоге ситуация с отгрузкой угля полностью нормализуется. Понятное дело, что этот процесс потребует времени и немалого, ведь трехмесячное отсутствие реализации угольной продукции лишило предприятие финансовых средств и повлекло за собой образование кредиторской задолженности практически по всем направлениям. «Генерал» объективно оценивает нынешнее экономическое положение, в том плане, что заявленные 16 тыс. тонн не изменят в корне критическое положение, в котором не по своей вине оказалось ГП, и не дает голословных обещаний на скорейшее оздоровление экономики, а потому в очередной раз обращается к трудовым коллективам с просьбой проявить сознательность, терпение и понимание ситуации с учетом сложившихся обстоятельств.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: решение проблем, ГП Дзержинскуголь, отгрузка угля
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
а че за бред с зарплатой своевременно? плюди получили зарплату за февраль в апреле месяце это своевременно?
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама